Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Нефтегорская межрайонная прокуратура разъясняет: «Меры по предупреждению и противодействию коррупции осуществляются только в государственных органах и организациях?» (18/06/2019)
Нефтегорская межрайонная прокуратура разъясняет: «Меры по предупреждению и противодействию коррупции осуществляются только в государственных органах и организациях?» (18/06/2019)  E-mail

Нет, действующим законодательством о противодействии коррупции, прямо установлена обязанность организаций, независимо от форм собственности, организационно-правовых форм принимать меры по предупреждению коррупции (см. ст. 13.3 ФЗ «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ) – поясняет Нефтегорский межрайонный прокурор Алексей Журавлев.

В вышеуказанном федеральном законе приведен перечень мер, которые могут быть применены организацией в целях предупреждения коррупции.

Таковыми являются:
1. Определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
2. Сотрудничество организации с правоохранительными органами;
3. Разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;
4. Принятие кодекса этики и служебного поведения сотрудников организации;
5. Предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
6. Недопущение составления неофициальной отчётности и использования поддельных документов.

Организация, также вправе выработать свои антикоррупционные меры, не противоречащие действующему законодательству.

Меры по противодействию коррупции, указанные в федеральном законе, логичны и эффективны. К примеру, недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов, предупреждает ведение «двойной» бухгалтерии, применение «серых» схем выплаты заработной платы, которые повышают риск совершения работниками, в том числе занимающими управленческие должности, коррупционных нарушений в ущерб интересам организации, работника и государства, поскольку скрыть их при использовании неофициальной отчетности гораздо легче.

18.06.2019