Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Прокуратура Шенталинского района разъясняет: «Новый порядок разрешения споров по ОСАГО» (28/06/2019)
Прокуратура Шенталинского района разъясняет: «Новый порядок разрешения споров по ОСАГО» (28/06/2019)  E-mail

Федеральным законом от 04.06.2018 № 133-ФЗ в связи с принятием Федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» внесены изменения в Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Указанный Федеральный закон вводит понятие «потерпевшего, не являющегося потребителем финансовых услуг, определенного в соответствии с Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»», а также «потерпевшего, являющегося потребителем финансовых услуг, определенного в соответствии с Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».

Под потребителем финансовых услуг понимается физическое лицо, являющееся стороной договора, либо лицом, в пользу которого заключен договор, либо лицом, которому оказывается финансовая услуга в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Согласно указанным новеллам права автолюбителей и профессиональных водителей на рынке автострахования будет защищать специальный финансовый омбудсмен.

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком споры по ОСАГО до 500 тыс. рублей с июня т.г. будут рассматриваться финансовым омбудсменом до подачи иска в суд. Автовладельцы в этом случае должны будут направить страховщику письменное заявление.
Рассмотрение происходит в порядке, установленном Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».

28.06.2019