Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Прокуратура Шенталинского района разъясняет: «Административная ответственность за несоблюдение требований по охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма» (28/06/2019)
Прокуратура Шенталинского района разъясняет: «Административная ответственность за несоблюдение требований по охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма» (28/06/2019)  E-mail

Прокурор района Владимир Афанасьев объясняет, что несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака влечет административную ответственность.

В соответствии со статьей 6.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; на юридических лиц - от 30 тыс. до 60 тыс. рублей.

Кроме того, несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей; на юридических лиц - от 50 тыс. до 80 тыс. рублей.

Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от 30 тыс. до 40 тыс. рублей; на юридических лиц - от 60 тыс. до 90 тыс. рублей.

28.06.2019