Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Порядок прохождения обучающимися промежуточной и итоговой аттестации в форме экстерна (07/08/2019)
Порядок прохождения обучающимися промежуточной и итоговой аттестации в форме экстерна (07/08/2019)  E-mail

В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273 – ФЗ) образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

В соответствии с частью 4 статьи 43 Конституции Российской Федерации основное общее образование обязательно. При этом получение детьми основного общего образования обеспечивают родители или лица, их заменяющие. Аналогичное положение предусмотрено статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации.

Федеральным законом №273-ФЗ предусмотрены различные формы получения образования и обучения с учетом потребностей и возможностей личности.

Частью 2 статьи 63 данного закона установлено, что общее образование может быть получено как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне их.

В целях получения образования и обучения допускается сочетание различных форм получения образования и обучения (статья 17 Федерального закона). Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося.

В соответствии с частью 4 статьи 17 и пунктом 2 части 3 статьи 44 ФЗ №273-ФЗ ребенок, получающий образование в семейной форме, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить его в любой иной форме, предусмотренной Федеральным законом, либо использовать право на сочетание форм получения образования и обучения.

Обучающиеся в форме семейного образования в соответствии с частью 3 статьи 34 ФЗ № 273-ФЗ имеют право пройти промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно.

Согласно статье 33 ФЗ №273-ФЗ экстернами являются лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.
Следует отметить, что согласно Федеральному закону экстерны являются обучающимися (часть 1 статьи 33 ФЗ №273-ФЗ) и обладают всеми академическими правами, предоставленными обучающимся в соответствии со статьей 34 Федерального закона.

Согласно письму Минобрнауки России от 15.11.2013 №НТ-1139/08 "Об организации получения образования в семейной форме" образовательной организацией должен быть принят соответствующий локальный акт, регламентирующий порядок организации и прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации, в том числе экстернами. При этом вышеуказанный локальный акт должен быть доступен для беспрепятственного ознакомления, в том числе на сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Кроме того, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки Российской Федерации издала письмо от 02.12.2016 № 10-835, которым приняты «Методические рекомендации по работе конфликтной комиссии субъекта российской федерации при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

Помощник прокурора района Д.К. Крутьянов

07.08.2019