Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Изменен порядок перевода жилого помещения в нежилое (29/08/2019)
Изменен порядок перевода жилого помещения в нежилое (29/08/2019)  E-mail

Федеральным законом от 29.05.2019 №116-ФЗ в Жилищный кодекс Российской Федерации ( далее ЖК РФ) внесены изменения, который вступили в силу 09.06.2019.

В соответствии с ч.1 ст.23 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.

Часть 2 указанной статьи «Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение», содержащая перечень документов, которые заявитель должен представить в орган, осуществляющий перевод помещений, дополнена пунктами 6 и 7 следующего содержания:

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ( далее МКД), содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;
7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое
помещение.

Таким образом, расширен перечень документов, которые заявитель должен представить в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.

Кроме того, вышеуказанная статья дополнена пунктом 2.2 следующего содержания: «Примыкающими к переводимому помещению признаются помещения, имеющие общую с переводимым помещением стену или расположенные непосредственно над или под переводимым помещением. Согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение оформляется собственником помещения, примыкающего к переводимому помещению, в письменной произвольной форме, позволяющей определить его волеизъявление. В этом согласии указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения, примыкающего к переводимому помещению, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица - собственника помещения, примыкающего к переводимому помещению, паспортные данные собственника указанного помещения, номер принадлежащего собственнику указанного помещения, реквизиты документов, подтверждающих право собственности на указанное помещение».

Также изменения коснулись статей 20,44, 45, 46 ЖК РФ.

Согласия только соседей будет недостаточно: для перевода помещения в статус нежилого собственнику будет необходимо вынести этот вопрос на общее собрание. В связи с этим № 116-ФЗ внёс изменения в правила проведения общего собрания собственников МКД:

1.Решение о переводе помещений в нежилые отнесено к компетенции общего собрания собственников (п. 4.5 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

2.Для решения этого вопроса введён специальный кворум в зависимости от количества подъездов в доме. Он закреплён в ч. 3 ст. 45 ЖК РФ.
Также на общем собрании собственников МКД собственнику переводимого в нежилое помещения придётся вынести вопрос об оборудовании обязательного отдельного входа в него, поскольку сделать это без переустройства общих конструкций дома чаще всего невозможно (ч. 2 ст. 22, п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Прокурор района В.П. Афанасьев