Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Прокуратура разъясняет: «В каких случаях возможно инклюзивное образование?» (26/08/2019)
Прокуратура разъясняет: «В каких случаях возможно инклюзивное образование?» (26/08/2019)  E-mail

Ситуацию комментирует прокурор Шенталинского района Владимир Афанасьев.

В соответствии со п. 27 ст. 2 Федерального Закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ», инклюзивное образование - это обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. Такое образование предполагает совместное обучение (воспитание), в том числе совместные учебные занятия, досуг, различные виды дополнительного образования, лиц с ограниченными возможностями здоровья и лиц, не имеющих таких ограничений.

Согласно ст. 5 Федерального Закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ», инклюзивное образование реализуется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в рамках общего образования (дошкольное, начальное общее, основное общее и среднее общее), профессионального образования (среднее профессиональное и высшее), а также дополнительного образования.

Органами власти создаются условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями, в том числе посредством организации инклюзивного образования.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия их родителей, иных законных представителей и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии. Последняя проводит обследование детей для выявления их особенностей в физическом и психическом развитии и выработки рекомендаций по организации их обучения и воспитания. Обследование проводится по письменному заявлению родителей, иных законных представителей ребенка или по направлению, в частности, образовательных, медицинских организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).

Профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования, а также организации, осуществляющие образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, должны также создавать специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Следует также отметить, что педагогические работники обязаны учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями.

26.08.2019