Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Прокуратура разъясняет: «Должны ли образовательные учреждения устанавливать видеонаблюдение для предотвращения террористических актов?» (23/09/2019)
Прокуратура разъясняет: «Должны ли образовательные учреждения устанавливать видеонаблюдение для предотвращения террористических актов?» (23/09/2019)  E-mail

Ситуацию комментирует прокурор Шенталинского района Владимир Афанасьев.

Установка системы видеонаблюдения в школе обязательна. Статьей 41 Конституции РФ предусмотрено, что каждый имеет право на охрану здоровья.

Исходя из п. 6 ст. 28 Закона об образовании образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания учащихся, присмотра и ухода за ними, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими сохранность жизни и здоровья обучающихся, работников образовательной организации.

Согласно п. 13 ст. 30 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», что в зданиях образовательных организаций должны быть установлены системы телевизионного наблюдения для обеспечения защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.

Обязательность установки системы видеонаблюдения в учреждениях образования предусмотрена и п. 5.39 СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения».

Таким образом, отсутствие системы видеонаблюдения нарушает законные интересы и права детей, педагогического и технического персонала, иных посетителей на безопасное пребывание в образовательном учреждении, является несоблюдением установленных законом требований.

Для решения вопроса об установке специализированного оборудования в образовательном учреждении, следует обращаться непосредственно к директору школы, либо в Управление по надзору и контролю в сфере образования Самарской области, по адресу г. Самара, ул. А. Толстого, 36/16.

23.09.2019