Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Прокуратура разъясняет: «Что следует учесть родителям, если несовершеннолетний ребенок заключает трудовой договор?» (23/09/2019)
Прокуратура разъясняет: «Что следует учесть родителям, если несовершеннолетний ребенок заключает трудовой договор?» (23/09/2019)  E-mail

Ситуацию комментирует прокурор Шенталинского района Владимир Афанасьев.

Несовершеннолетние вправе заключать трудовые договоры с 16 лет, а в некоторых случаях и в более младшем возрасте. В таком случае, трудовой договор за ребенка до 14 лет подписывает один из родителей.

Разрешается заключать трудовой договор с ребенком младше 16 лет в случаях, указанных в ч. 2-4 ст. 63 ТК РФ:
• с 15 лет - если ребенок получил общее образование и привлекается для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью.
• с 14 лет - если ребенок получил общее образование и привлекается для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, при наличии письменного согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства.
• младше 14 лет - если ребенок привлекается для работы в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках и такая работа не причинит ущерба его здоровью и нравственному развитию, при наличии согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства.

Перед заключением трудового договора ребенку следует пройти обязательный медицинский осмотр (обследование). В дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, медицинский осмотр (обследование) нужно будет проходить ежегодно (ст. ст. 69, 266 ТК РФ).

При заключении трудового договора впервые работодатель оформляет ребенку трудовую книжку.

В случае если у ребенка не открыт индивидуальный лицевой счет, сведения, необходимые для его регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, представляются в территориальный орган Пенсионного Фонда России работодателем (ч. 4 ст. 65 ТК РФ).

Обратите внимание на то, что работодатель обязан соблюдать установленные требования в отношении труда несовершеннолетних


23.09.2019