Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Прокуратура разъясняет: «Каковы основания привлечения к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ» (15/10/2019)
Прокуратура разъясняет: «Каковы основания привлечения к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ» (15/10/2019)  E-mail

С вопросом конкретизации оснований привлечения к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ обратился житель Шенталинского района.

Ситуацию комментирует прокурор Шенталинского района Владимир Афанасьев.

Статья 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность работодателя или заказчика работ (услуг) за привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего с нарушением требований Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Работодатель при привлечении к трудовой деятельности на условиях трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей гражданина, замещавшего должности государственной (муниципальной) службы, обязан сообщить в десятидневный срок о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного (муниципального) служащего по последнему месту его службы в порядке, установленным законом.

В случаях, если стоимость выполняемых работ (оказываемых услуг) по гражданско-правовому договору превышает сто тысяч рублей в месяц либо если указанный договор заключен на срок менее месяца, но стоимость выполняемых работ (оказываемых услуг) также превышает сто тысяч рублей, работодатель обязан направить соответствующее сообщение по последнему месту службы бывшего муниципального служащего.

Следует учитывать, что указанная обязанность подлежит исполнению в течение двух лет после увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы независимо от последнего места работы бывшего государственного (муниципального) служащего и количества заключенных им за этот период трудовых договоров.

Напоминаю, что совершение данного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

15.10.2019