Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Прокуратура Шенталинского района разъясняет: «Ответственность за нанесение свастики на стены и иные сооружения» (23/10/2019)
Прокуратура Шенталинского района разъясняет: «Ответственность за нанесение свастики на стены и иные сооружения» (23/10/2019)  E-mail

Ситуацию комментирует прокурор Шенталинского района Владимир Афанасьев.

В соответствии с требованиями ст. 6 Закона № 80-ФЗ от 19.05.1995 «Об увековечивании победы Советского народа в Великой Отече¬ственной войне 1941-1945 годов» важнейшим направлением государствен¬ной политики Российской Федерации является решительная борьба с прояв-лениями фашизма.

Государство берет на себя обязательство принимать все не-обходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории.

В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и па-мять о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой, в том числе нанесение свастик на стенах домов и иных местах, является экстремистской деятельностью.

Вопрос: что следует считать нацистской символикой, будет ли таковым нацистское приветствие?

Под нацистской символикой понимаются знамена, значки, атрибуты униформы, представляющие собой воспроизведение в любой форме соответствующей символики, использовавшейся Национал- социалистической рабочей партией Германии и фашистской партией Италии: свастики и других отличительных знаков государственных, военных и дру¬гих структур, признанных преступными, в том числе приветствия и пароли

Частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибу¬тикой или символикой до степени смешения.

Размер штрафов за данные правонарушения составляет: для граждан - от одной до 2 тысяч рублей либо административный арест до 15 суток. Для должностных лиц штраф прописан в размере от одной до 4 тысяч рублей. Самый крупный штраф грозит юридическим лицам - от 10 до 50 тысяч рублей.

23.10.2019