Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Прокуратура Шенталинского района разъясняет: «Ответственность образовательных учреждений за несовершеннолетних детей» (23/10/2019)
Прокуратура Шенталинского района разъясняет: «Ответственность образовательных учреждений за несовершеннолетних детей» (23/10/2019)  E-mail

На вопрос отвечает прокурор Шенталинского района Владимир Афанасьев.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами; соблюдать права и свободы обучающихся.

Охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Учитель или воспитатель — это основное лицо, которое несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка во время его пребывания в образовательной организации. Например, в школе, во время уроков, за детьми обязан смотреть учитель, во время перемен — дежурный педагог (назначаемый директором), а в детском саду — воспитатель. Обычно воспитатель подписывает отдельную инструкцию, где прописана ответственность за жизнь и здоровье детей.

Ответственность образовательных учреждений за несовершеннолетних детей обычно подразумевает возмещение материального, морального вреда в результате недосмотра педагога за ребенком.

Вопрос: в каких случаях чаще всего возникает ответственность образовательных учреждений?

Перечень ситуаций, когда может быть назначена ответственность юридического лица перед родителем ребенка и им самим, достаточно обширна.

-возникновение травмы;

-появление пристрастия к алкоголю, наркотикам;

-другое.

Нередко в школе на уроках физкультуры у ребенка возникают травмы, например, в результате падения с каната на уроке физкультуры – перелом, растяжения, и т.д.

В подобной ситуации родитель имеет полное право обратиться в суд и потребовать выплаты школой, иным учреждением денежной компенсации ущерба. В таком ситуации суд будет ориентироваться на ст. 1101 ГК РФ.

Если же имеет место быть более серьезное происшествие (вовлечение в приступную деятельность, иное), то наказание понесет не только школа в виде серьезного штрафа, а также компенсации вреда, но и сам педагог. Ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы, исправительных работ, ограничения свободы или же иное.

23.10.2019