Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Прокуратура разъясняет: «С какого возраста наступает уголовная ответственность?» (20.11.2019)
Прокуратура разъясняет: «С какого возраста наступает уголовная ответственность?» (20.11.2019)  E-mail

С вопросом конкретизации возраста наступления уголовной ответственности обратились ученики 10 и 11 класса ГБОУ СОШ «ОЦ» №1 ст. Шентала Шенталинского района.

Ситуацию комментирует прокурор Шенталинского района Владимир Афанасьев.

Одним из основных документов, которым нужно руководствоваться в данном вопросе, является ст. 20 Уголовного кодекса РФ.

По общему правилу, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Тем не менее, возраст привлечения виновного лица к уголовной ответственности может быть снижен на основании ч. 2 ст. 20 Уголовного кодекса РФ.

К примеру, лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство, кражу, грабеж, разбой, вымогательство, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, участие в массовых беспорядках и за ряд других преступлений.

Вопрос ученицы 11 класса ГБОУ СОШ «ОЦ» №1 ст. Шентала Шенталинского района: «Какие виды наказаний не могут применяться к несовершеннолетним?»

Виды наказаний за уголовные преступления перечислены в ст. 44 Уголовного кодекса РФ.

К лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста не могут быть применены следующие виды наказаний:
- принудительные работы;
- арест;
- пожизненное лишение свободы;
- смертная казнь.

Также обращаю Ваше внимание на то, что лицам, осужденным к лишению свободы, не достигшим к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, отбывание наказания назначается в воспитательных колониях.

20.11.2019