Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Прокуратура разъясняет: «Обязаны ли родители несовершеннолетнего возмещать вред, причиненный им имуществу школы?» (02.03.2020)
Прокуратура разъясняет: «Обязаны ли родители несовершеннолетнего возмещать вред, причиненный им имуществу школы?» (02.03.2020)  E-mail

В данном вопросе родителям следует учитывать возраст ребенка, а также знать, кто в момент проступка должен был следить и контролировать поведение школьников – отвечает прокурор Шенталинского района Владимир Афанасьев.

В случаях, если вред причинен несовершеннолетним не достигшим четырнадцати лет, возмещать ущерб будут его родители или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине, в соответствии с п. 1 ст. 107 Гражданского Кодекса РФ.

Согласно п. 3 ст. 1073 ГК РФ, если лицом, не достигшим четырнадцати лет, был причинен вред имуществу школы в то время, когда он находился под надзором образовательной организации, которая обязана осуществлять за ним надзор, то в данном случае за причиненный вред отвечает эта организация. Указанное возможно в случае, если организация не докажет, что вред был причинен не по её вине при осуществлении надзора за ребенком.

Примером могут служить случаи, когда учителя безответственно относятся к действиям со стороны детей.

В тоже время, согласно п. 1, 2 ст. 1074 ГКФ РФ, если учащемуся исполнилось 14 лет, школа, как организация осуществляющая надзор за несовершеннолетними, несет ответственность по возмещению вреда ребенком, только в случае, если у такого обучающегося нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда. В таком случае вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

«Обязаны ли родители, лишенные родительских прав, возмещать вред, причиненный несовершеннолетним?»

Да, ведь в соответствии со ст. 1075 ГК РФ, на родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком в течении трех лет после лишения родителя родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских прав.

02.03.2020