Home Прокуратура Прокуратура разъясняет «Возможно ли направить средства материнского капитала для обучения ребенка?» (15.05.2020)
«Возможно ли направить средства материнского капитала для обучения ребенка?» (15.05.2020)  E-mail

На вопрос отвечает прокурор Шенталинского района Владимир Афанасьев.

Средства материнского капитала могут быть использованы как при оплате образовательных услуг, так и других расходов, которые связаны с получением ребенком образования.

Предусмотрены ли какие-либо условия использования средств на обучение ребенка?

Необходимо наличие именного государственного сертификата на материнский капитал, возраст ребенка не должен превышать 25 лет, приходящегося на дату начала получения образования по установленной образовательной программе, кроме того, организация в которую направляются денежные средства должна находится на территории России и обладать правом на оказание услуг образования.

Какие документы необходимо предоставить для использования средств и куда?

Документы предоставляются в территориальный орган Пенсионного фонда РФ (ПФР) по месту жительства заявителя.

К заявлению должны быть приложены следующие документы:

-удостоверяющие личность, а также место жительства;
-копия договора об оказании платных образовательных услуг, либо договор на оказание услуг по содержанию ребенка или присмотру и уходу за ним;
-разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала на оплату образовательных услуг, если Вы являетесь опекуном ребенка.

Заявление рассматривается территориальным органом ПФР в течение одного месяца.

Важно отметить что законом не предусмотрено перечисление средств непосредственно заявителю, а только в образовательную организацию.

15.05.2020