Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Прокуратура Шенталинского района: «Каков порядок выдворения иностранных граждан за пределы России?» (27.05.2020)
Прокуратура Шенталинского района: «Каков порядок выдворения иностранных граждан за пределы России?» (27.05.2020)  E-mail

На вопрос отвечает прокурор Шенталинского района Владимир Афанасьев.

Административное выдворение за пределы Российской Федерации это процесс принудительного переведения иностранца за пределы страны.

Меру наказания в виде административного выдворения назначает судья в случаях совершения иностранцами административных правонарушений.

В частности, предписание покинуть страну можно получить в случае нарушения таможенных правил, пересечения границы с поддельными документами, попытки уклониться от выезда из России после истечения срока возможного пребывания, устройство на работу без соответствующих документов и т.д.

Вопрос: Каков порядок выдворения иностранных граждан?

Иностранного гражданина отправляют за пределы России двумя способами: самостоятельно, либо под контролем сотрудников миграционной службы.

После получения на руки документа об административном выдворении иностранный гражданин должен покинуть страну в течение 5 суток.

Исполнение постановления об административном выдворении приводят либо пограничные службы, либо МВД России.

Вопрос: Когда иностранный гражданин может вернуться на территорию России после выдворения?

После выдворения мигрант может получить запрет на въезд в РФ от ряда ведомств, таких как МВД, ФСБ, Министерство юстиции.

Данные службы могут предписать либо полный запрет на въезд в Россию, либо Постановление о нежелательности пребывания данного иностранца в стране. В основном это последствия нарушения Российского законодательства.

После процедуры административного выдворения за пределы РФ запрет на въезд действует в течении от 3 до 10 лет.

27.05.2020