Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Прокуратура Шенталинского района: «Предусмотрена ли ответственность за распространение экстремистских материалов на территории Российской Федерации?» (27.05.2020)
Прокуратура Шенталинского района: «Предусмотрена ли ответственность за распространение экстремистских материалов на территории Российской Федерации?» (27.05.2020)  E-mail

На вопрос отвечает прокурор Шенталинского района Владимир Афанасьев.

Вопросы соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.

Статьей 13 Федерального закона от «О противодействии экстремистской деятельности» установлено, что на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Так, в соответствии со ст. 20.29 КоАП РФ массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Федеральный список экстремистских материалов размещен в сети «Интернет» на сайте www.minjust.ru.

В заключении хотелось бы напомнит, что незнание законов не освобождает виновного от ответственности за совершенное правонарушение.

27.05.2020