Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Прокуратура Шенталинского района разъясняет: «Какие жилищные права имеют дети-сироты?» (30.07.2020)
Прокуратура Шенталинского района разъясняет: «Какие жилищные права имеют дети-сироты?» (30.07.2020)  E-mail

На вопрос отвечает прокурор Шенталинского района Владимир Афанасьев.

Сиротство остается одной из самых сложных общемировых социальных и научных проблем.

Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, которые обеспечивают достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7 Конституции РФ). В рамках реализации государственной политики в интересах детей большое внимание уделяется защите их конституционного права на жилище, в особенности детей-сирот и других детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Жилые помещения предоставляются детям-сиротам по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

В соответствии с нормами закона, жилые помещения предоставляют детям-сиротам по договорам найма специализированных жилых помещений

Срок действия такого договора — 5 лет. По истечении срока договора (5 лет) жилое помещение переходит в бессрочное пользование гражданина на условиях социального найма.

Таким образом государством исключена возможность приватизации, передачи жилого помещения по любым сделкам, а также выселение нанимателя во избежание случаев мошенничества и других нарушений, давая возможность детям-сиротам адаптироваться к взрослой жизни.

Жилые помещения должны предоставляться в виде благоустроенных жилых домов и квартир не ниже установленных социальных норм, которые должны быть пригодными для проживания, отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям законодательства Российской Федерации, быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта.

Законом Самарской области от 28.12.2012 N 135-ГД государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот наделены органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Самарской области.

Несмотря на наличие указанных правовых гарантий, наблюдаются устойчивые негативные тенденции в сфере соблюдения жилищных прав несовершеннолетних. Особую обеспокоенность вызывает значительное число нарушений прав детей-сирот.

В компетенции прокуратуры находится защита жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, контроль за деятельностью законных представителей детей и деятельностью органов опеки и попечительства.

Прокуроры в порядке выполнения надзорных функций вправе требовать от руководителей, других должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления предоставления необходимых документов, материалов, сведений о порядке учета и распределения жилья; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

30.07.2020