Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Прокуратура Шенталинского района: «Право на льготное лекарственное обеспечение» (31.07.2020)
Прокуратура Шенталинского района: «Право на льготное лекарственное обеспечение» (31.07.2020)  E-mail

Комментирует прокурор Шенталинского района Владимир Афанасьев.

Право на льготное лекарственное обеспечение в соответствии с Федеральным Законом от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» имеют следующие категории граждан:

инвалиды войны; участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица; ветераны боевых действий; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; инвалиды; дети-инвалиды.

Каков порядок действий для получения льготы?

Необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления к лечащему врачу с документом, подтверждающим право на льготу.

При обращении в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг, справку, выданную Пенсионным фондом Российской Федерации. В Медицинской карте амбулаторного больного или Истории развития ребенка отмечается срок, в течение которого гражданин имеет право на предоставление государственной социальной помощи. Граждане предоставляют страховой полис обязательного медицинского страхования.

Выписка льготных рецептов на лекарственные препараты осуществляется по медицинским показаниям, определяемым лечащим врачом исходя из тяжести и характера заболевания согласно утвержденным в установленном порядке стандартам медицинской помощи.

Назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется медицинским работником по международному непатентованному наименованию, а при его отсутствии – группировочному наименованию.

Каков порядок получения льготных лекарственных препаратов?

Лекарственный препарат, выписанный по льготному рецепту, можно получить в аптечной организации или пункте отпуска лекарственных препаратов, участвующих в программе льготного лекарственного обеспечения. Информация о сроке действия рецепта, а также о местонахождении аптечной организации или пункта отпуска льготных лекарственных препаратов, прикрепленных для обеспечения к поликлинике, предоставляется пациенту лечащим врачом, осуществляющим назначение льготного лекарственного препарата. Срок действия рецепта Рецепты на лекарственные препараты, выписанные бесплатно, действительны в течение одного месяца со дня выписывания. Льготные рецепты, выписанные гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам первой группы и детям-инвалидам действительны в течение трех месяцев со дня выписывания. Для лечения хронических заболеваний указанным категориям граждан рецепты на лекарственные препараты могут выписываться на курс лечения до 3-х месяцев. По истечению срока действия, рецепт в аптеке не принимается.

Что делать если нужного лекарства в аптеке не оказалось?

Если лекарства нет в аптеке, то Ваш рецепт сотрудник аптеки регистрирует в учетном журнале и ставит на отсроченное обслуживание. В течение 10 рабочих дней Вы получите необходимое лекарство (в случае, если препарат назначен по решению врачебной комиссии – в течение 15 рабочих дней).

31.07.2020