Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Прокуратура Шенталинского района: «Уголовная ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» (30.07.2020)
Прокуратура Шенталинского района: «Уголовная ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» (30.07.2020)  E-mail

Комментирует прокурор Шенталинского района Владимир Афанасьев.

Неисполнение обязанностей влечет за собой ответственность по Статье 156 УК РФ.

Неисполнением считается полное отсутствие родителей в жизни ребенка, внимания к развитию, образованию и здоровья ребенка. Ненадлежащим считается плохое и некачественное выполнения возложенных обязательств.

Уголовная ответственность наступает только в случае если неисполнение обязанностей соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними и применением физической силы.

Жестоким обращением с ребенком называется насилие, совершенное в любом виде (физическом или психическом), которое применяется к несовершеннолетнему. Это могут быть побои, связывание, специальное нанесение вреда здоровью, угрозы, сексуальное домогательство, лишение дома, еды или воды, а также способы воспитания, неприемлемые для нормальной и здоровой жизни.

Кто может быть привлечен к уголовной ответственности по данной статье?

Обязанность по воспитанию и содержанию ребенка возложены родителей ребенка, опекунов (если нет родителей, и на него возложено обязательство беспокоиться о ребенке), учитель или воспитатель специального заведения, которое обязано обеспечивать права несовершеннолетних. Соответственно данные лица могут привлечены к уголовной ответственности.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.156 УК РФ, предусматривает до 3 лет лишения свободы.

30.07.2020