Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Слышал о досудебном порядке взыскания зарплаты. Мне как раз не выдали зарплату. Как это работает и кто занимается этим вопросом? Не хочу идти в суд. (16.09.2020)
Слышал о досудебном порядке взыскания зарплаты. Мне как раз не выдали зарплату. Как это работает и кто занимается этим вопросом? Не хочу идти в суд. (16.09.2020)  E-mail

На Ваш вопрос отвечает старший помощник прокурора Самарской области по правовому обеспечению Александр Русских.

Вы правы, с 13.12.2019 года вступили в действие поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации и в ФЗ "Об исполнительном производстве". Проще говоря, инспекторов государственной инспекции труда наделили полномочиями по принятию решения о принудительном взыскании с работодателя начисленных, но не выплаченных в установленный срок сумм заработной платы и иных выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.

По сути, такое решение является исполнительным документом и в течение трех рабочих дней после его принятия направляется работодателю заказным письмом с уведомлением или в форме электронного документа. При этом организация может обжаловать его в суде в течение 10 дней со дня получения.
Если решение инспектора не будет исполнено и срок его обжалования истекает, электронный экземпляр исполнительного документа трудовая инспекция передает в службу судебных приставов.

Подобный правовой механизм создает дополнительные возможности для погашения задолженности по заработной плате без судебного принуждения и прокурорского вмешательства.

На территории Самарской области защитой трудовых прав граждан занимается Государственная инспекция труда в Самарской области, расположенная по адресу: 443068, Самара, ул. Ново-Садовая, 106А.