Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Прокуратура Шенталинского района разъясняет: «Грозит ли уголовная ответственность лицу, нашедшему чужую банковскую карту и оплатившему ею покупки в магазине?» (07.10.2020)
Прокуратура Шенталинского района разъясняет: «Грозит ли уголовная ответственность лицу, нашедшему чужую банковскую карту и оплатившему ею покупки в магазине?» (07.10.2020)  E-mail

На вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора Шенталинского района Марат Ямалтдинов.

В мае 2018 года вступили в силу изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми кража денежных средств с банковского счета переведена в категорию тяжких преступлений, и выделена в отдельный состав, предусмотренный п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Чаще всего такие хищения совершаются с использованием банковских карт потерпевших, в том числе – путем оплаты этими картами разного рода покупок с использованием функции списания со счета денежных средств в сумме, не превышающей 1 000 рублей, и не требующей ввода ПИН-кода.

За совершение того рода преступлений предусмотрено наказание в виде штраф в размере до пятисот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до шести лет.