Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Прокуратура Шенталинского района разъясняет: «Новое в законодательстве о противодействии терроризму» (21.10.2020)
Прокуратура Шенталинского района разъясняет: «Новое в законодательстве о противодействии терроризму» (21.10.2020)  E-mail

Комментирует исполняющий обязанности прокурора Шенталинского района Марат Ямалтдинов.

Федеральным законом от 18.03.2020 № 54-ФЗ внесены изменения в статью 21 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Законом о противодействии терроризму предусмотрено право лица, принимавшего участие в мероприятиях по борьбе с терроризмом, на получение единовременных пособий на возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью и имуществу.

Так, например, в случае, если лицо, принимавшее участие в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом, получило увечье, повлекшее за собой наступление инвалидности, этому лицу за счет средств федерального бюджета выплачивается единовременное пособие в размере трехсот тысяч рублей и назначается пенсия в соответствии с законодательством.

Принятым законом, с учетом позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 29.03.2019 № 16-П, скорректировано положение, согласно которому ранее при одновременном возникновении нескольких оснований выплата осуществлялась по одному основанию по выбору получателя.

Теперь единовременные пособия, должны выплачиваться независимо от других единовременных пособий и компенсаций, установленных законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон вступил в силу 18.03.2020.