Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Прокуратура Шенталинского района разъясняет: «Предусмотрена ли административная ответственность за нарушения правил поведения в условиях распространения коронавирусной инфекции?» (26.10.2020)
Прокуратура Шенталинского района разъясняет: «Предусмотрена ли административная ответственность за нарушения правил поведения в условиях распространения коронавирусной инфекции?» (26.10.2020)  E-mail

Ситуацию комментирует исполняющий обязанности прокурора Шенталинского района Марат Ямалтдинов.

Правительство России внесло коронавирус в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Право на частную жизнь не носит абсолютный характер и может быть ограничено при соблюдении определенных условий. При этом ограничения предполагают разумные пределы и учитывают особенности конкретной ситуации.

Федеральным законом от 01.04.2020 №99-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ согласно которым установлена административная ответственность за нарушение законодательства в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Соответствующие поправки внесены в ст.6.3 КоАП РФ.

Ограничительные мероприятия – это особый режим работы магазинов, кафе и предприятий, ограничения на передвижение, поездки в транспорте и т.д. Под эту статью попадут и те лица, кто обязан соблюдать режим карантина.

За совершение данного правонарушения предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 15 до 40 тысяч рублей, на должностных лиц - от 50 до 150 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 50 до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток, на юридических лиц - от 200 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Названная статья также дополнена нормой о повышенной ответственности за те же действия, повлекшие причинение вреда здоровью человека если в них, отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния.