Home Прокуратура Прокуратура разъясняет «Ответственность за совершение правонарушений в быту».
«Ответственность за совершение правонарушений в быту».  E-mail

Комментирует исполняющий обязанности прокурора Шенталинского района Марат Ямалтдинов.

Предупреждение и профилактика правонарушений в бытовой сфере является одним из приоритетных задач правоохранительных органов.

Если Вы столкнулись с пьянством, дебоширством, нарушением общественного порядка в Вашем доме со стороны соседей каждому необходимо знать, что законодательством предусмотрены меры административного, уголовного, гражданского воздействия в отношении таких граждан.

Когда Ваш сосед или третьи лица во дворе дома совершают действия, сопровождающиеся нецензурной бранью, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением имущества — это является основанием для привлечения его к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). На правонарушителя может быть наложен штраф в размере от пятисот до тысячи рублей или применен административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если Ваш сосед или третьи лица распивают во дворе, в подъезде, на лестнице, лестничных площадках, в лифте дома, на детской площадке алкогольные напитки, данные действия могут быть квалифицированы по ст. 20.20 КоАП РФ (распитие спиртных напитков в общественных местах) и на правонарушителя налагается штраф от пятисот до одной тысячи рублей.

Статьей 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Бытовой дебошир, также может быть привлечен к уголовной ответственности.

Так, статьей 115 УК РФ предусмотрена ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью, которое наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до одного года.