Home Прокуратура Прокуратура разъясняет «Как распознать «лжеюриста» и обезопасить себя?
«Как распознать «лжеюриста» и обезопасить себя?  E-mail

На вопрос отвечает прокурор Шенталинского района Сергей Енякин.

Для того, чтобы при возникновении сложной юридической ситуации и ее решения не натолкнуться на ту юридическую организацию, которая по факту является мошеннической, необходимо обратить внимание на особенности поведения компании, которые с большой вероятностью могут оказаться мошенниками.

Самое важное - это то, что юридическая компания, являющаяся мошеннической, будет именовать себя не юридической, а адвокатской. Кроме того, все «лжеюристы», которые работают в этой компании, будут называть себя адвокатами, так как это название более престижное.

Сотрудники мошеннической компании будут с первых слов уверять клиента, то что его дело можно выиграть без лишних проблем, даже без изучения материалов дела. И это яркий признак, того что компания является мошенником. Ведь нет такого специалиста, который бы мог дать стопроцентную гарантию того, что дело является выигрышным.

Стоит насторожиться и в том случае, если «лжеюристы» уже во время обыкновенной телефонной беседы будут называть стоимость оказания юридических услуг за ведение дела. Ведь цены за услуги, которые Вам озвучат могут быть заведомо намного ниже, или намного выше, чем среднерыночная стоимость.

Запомните: настоящие юристы не называют стоимость услуг, не берутся за дело без его изучения, видят одну проблемы или несколько возможностей для решения сложившейся ситуации, после согласования стратегии и тактики защиты доверителем придерживаться их и отклоняется от намеченного пути лишь в исключительных ситуациях, постоянно информируют доверителя о ходе дела, действуют в интересах доверителя, осуществляют защиту его прав и интересов всеми не запрещенными законом способами, обязательно официально оформляют отношения с доверителем, а также готовы показать удостоверение, которое способно доказать качество и профессионализм его деятельности.

13.08.2021