Home Прокуратура Прокуратура разъясняет «Мошенничество в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
«Мошенничество в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».  E-mail

 Разъясняет прокурор Шенталинского района Сергей Енякин.

Одним из распространенных видов мошенничества на сегодняшний день является размещение объявлений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с заголовком «Отдам даром».

Зачастую, под такими объявлениями кроются преступные схемы, направленные на хищение денежных средств у граждан путем обмана или злоупотребления доверием.

Так, преступники в социальных сетях или в интернет-сервисах публикуют интересные предложения, которые могут привлечь как можно больше внимания. Когда на данные предложения откликаются граждане, то лицо, разместившее объявление, предлагает им оплатить пересылку вещи, которую он якобы отдает, так как она, например, находится в другом городе. После того как деньги приходят мошеннику на карту, он перестает выходить на связь, его номер телефона становится недоступным.

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо крайне осторожно подходить к таким объявлениям. В целях безопасности, можно предложить такому лицу перевести деньги наложенным платежом.

Необходимо обратить внимание, что основным признаком попытки обмануть Вас является - очень заманчивые предложения, которые должны сразу настораживать.

Если же Вы все-таки стали жертвой интернет-мошенников, как и в случае другого преступления, Вам нужно обратиться в дежурную часть отдела полиции, предоставив при этом всю известную информацию по данному факту, в том числе скриншоты переписок с преступником, документы, подтверждающие перевод денежных средств, а также иные сведения, имеющие значение для дела.

Будьте бдительны, чтобы не стать жертвой мошенников!

 

15.11.2021