Home Прокуратура Прокуратура разъясняет «О принимаемых Правительством Российской Федерации мерах по финансовой поддержке бизнеса»
«О принимаемых Правительством Российской Федерации мерах по финансовой поддержке бизнеса»  E-mail

На вопрос отвечает прокурор Шенталинского района Сергей Енякин.

Руководством страны задачи по принятию дополнительных мер поддержки малого и среднего бизнеса для преодоления последствий пандемии определены в качестве приоритетных.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.09.2021 № 1513 утверждены Правила предоставления в 2021 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям, ведущим деятельность в муниципальных образованиях, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Получателями названной субсидии могут быть субъекты малого и среднего бизнеса, ведущие деятельность в муниципальных образованиях, на территории которых с 01.08.2021 вводились ограничительные меры. Решения о соответствии предпринимателей установленным требованиям принимаются территориальными налоговыми органами.

Субсидии направлены на частичную компенсацию затрат по сохранению занятости и оплаты труда работников. Правительством Российской Федерации на эти цели выделено 8 млрд. рублей.