Home Прокуратура Прокуратура разъясняет «Отдельные вопросы оплаты труда творческого работника».
«Отдельные вопросы оплаты труда творческого работника».  E-mail

Разъясняет прокурор Шенталинского района Сергей Енякин.

В соответствии с ч. 5 ст. 157 Трудового кодекса РФ если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений, в течение какого – либо времени не участвуют в создании и исполнении произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в порядке, которые устанавливаются локальным нормативным актом.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 06.10.2021 разъяснено, что в учреждениях культуры работодатель не всегда имеет возможность обеспечить постоянное и равномерное распределение нагрузки, связанной с участием в репетициях и спектаклях между артистами. Однако это не означает, что члены коллектива, не принимающие участие в театрально-постановочном процессе, перестают исполнять остальные трудовые обязанности, связанные с поддержанием на должном уровне и совершенствованием своих навыков и мастерства.

Период, когда работники не задействованы в спектаклях, не может признаваться простоем, поскольку работники продолжают исполнять свои трудовые обязанности, хотя и в меньшем объеме.

В этой связи законодатель исключил возможность отнесения творческих работников, временно не участвующих в создании произведений к категории работников, фактически остановивших работу в связи с простоем. При этом законодатель предусмотрел возможность определения в локальном нормативном акте размера и порядка оплаты времени, в течение которого творческие работники не участвуют в создании произведений, тем самым, не определив минимального допустимого размера оплаты такого времени, предоставив работодателю неограниченную свободу в установлении соответствующего регулирования.

 

15.11.2021