Home Прокуратура Прокуратура разъясняет «Работодатели смогут получать субсидии за трудоустройство безработных граждан».
«Работодатели смогут получать субсидии за трудоустройство безработных граждан».  E-mail

Коммнтирует прокурор Шенталинского района Сергей Енякин.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.09.2021 № 1607 внесены изменения в Правила предоставления субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации в 2021 году из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимуляции к трудоустройству безработных граждан.

Российские работодатели могут получить субсидию за трудоустройство безработных граждан, зарегистрированных в службах занятости до 1 августа 2021 г. (ранее – до 1 января 2021 г.), а также за трудоустройство инвалидов, лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, зарегистрированных в службах занятости в качестве безработных, независимо от даты такой регистрации.

Субсидия равна трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. Первый платеж работодатель получит через месяц после трудоустройства безработного, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Кроме того, постановление содержит положение, согласно которому при оценке результата предоставления субсидии не учитываются трудоустроенные безработные граждане, уволенные на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации (по инициативе работника).

Для получения господдержки работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа в России». После этого потребуется направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно дистанционно – через систему «Соцстрах».

 

15.11.2021