Home Прокуратура Прокуратура разъясняет «Как защищены жилищные права ребенка при разводе родителей?».
«Как защищены жилищные права ребенка при разводе родителей?».  E-mail

На вопрос отвечает прокурор Шенталинского района Сергей Енякин.

 

Если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован по месту нахождения жилого помещения, находящегося в собственности его родителей, то до наступления совершеннолетия ребенка невозможно прекратить его право пользования жилым помещением, даже если брак родителей будет расторгнут и ребенок станет проживать с другим родителем — не собственником жилья.

Это связано с тем, что прекращение семейных отношений между родителями не прекращает семейные отношения между ребенком и его родителем.

На основании ст.ст. 55 и 63 Семейного кодекса Российской Федерации, возлагающих на родителей ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязанность заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка, в том числе на жилищные права.

Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности родителей (или одного из них), не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил, предусмотренных ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

18.03.2022