Home Прокуратура Прокуратура разъясняет «Предусмотрена ли какая-либо ответственность управляющей компании за некачественную очистку от снега крыши жилого дома?».
«Предусмотрена ли какая-либо ответственность управляющей компании за некачественную очистку от снега крыши жилого дома?».  E-mail

На вопрос отвечает прокурор Шенталинского района Сергей Енякин.

 

Согласно требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, а также надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Уборка снега и удаление наледей с крыши многоквартирных домов, это не право, а обязанность управляющей компании или ТСЖ. Несвоевременное проведение подобных работ способствует созданию условий, угрожающих жизни и здоровью граждан, повреждению имущества.

Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда утвержденных Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170, удаление наледей и сосулек должно производиться по мере необходимости лицами, уполномоченными производить техническую эксплуатацию и ремонт здания.

За нарушение правил содержания жилых домов, ответственные за это лица, подлежат привлечению к административной ответственности. В частности, в случае привлечения к ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ для виновных должностных лиц предусмотрено наложение штрафа в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, а на юридических лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.

18.03.2022