Home Прокуратура Прокуратура разъясняет «В каких случаях могут производится удержания из заработной платы?».
«В каких случаях могут производится удержания из заработной платы?».  E-mail

На вопрос отвечает прокурор Шенталинского района Сергей Енякин.

 

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Одним из механизмов защиты данного права являются ограничения удержания из заработной платы.

Так, удержания из заработной платы производятся только в случаях, предусмотренных непосредственно Трудовым кодексом РФ и федеральными законами.

Касаемо удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем возможно в следующих случаях:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Но есть исключения, предусмотренные пунктом 8 части статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 Трудового кодекса РФ.

При удержании в первых трех вышеназванных случаях следует помнить, что принять решение об удержании возможно не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Кроме того, по общему правилу заработная плата, излишне выплаченная работнику не может быть с него взыскана.

Исключением являются следующие случаи:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда;

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Кроме того, при удержании из заработной платы необходимо учитывать, что их общий размер при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 %, а в случаях, предусмотренных федеральными законами - 50 % заработной платы, причитающейся работнику.

Таким образом, при удержании из заработной платы необходимо учитывать основания удержания, размер удержания, сроки в течение которых можно производить удержание, а также волеизъявление работника.

 

18.03.2022