Home Прокуратура Прокуратура разъясняет «Есть ли возможность вернуть излишне выплаченную работнику заработную плату?».
«Есть ли возможность вернуть излишне выплаченную работнику заработную плату?».  E-mail

На вопрос отвечает прокурор Шенталинского района Сергей Енякин.

 

Заработная плата, которая была излишне выплачена работнику, впоследствии не может быть с него взыскана. Однако, есть исключения. Например, если допущена счетная ошибка, если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое, или если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Данные положения закреплены ч. 4 ст. 137 Трудового кодекса РФ.

Вернуть заработную плату в перечисленных случаях можно в добровольном порядке самим работником, путем обращения работодателя в комиссию по трудовым спорам либо в суд.

Под счетной ошибкой следует понимать ошибку в арифметических действиях. Не являются счетными ошибками опечатка в платежке, выплата зарплаты дважды, неверное применение законодательства.

Невыполнением норм труда признается неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника (ч. 3 ст. 155 ТК РФ).

Простоем является временная приостановка работы по вине работодателя, работника или по независящим от них причинам.

Для возврата заработной платы, излишне выплаченной работнику вследствие счетной ошибки, а также в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для погашения неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания (ч. 2, 3 ст. 137 ТК РФ).

Если же заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом, то, для ее взыскания работодатель может обратиться только в суд.

 

18.03.2022