Home Прокуратура Прокуратура разъясняет «Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за дачу взятки в размере 5000 рублей?».
«Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за дачу взятки в размере 5000 рублей?».  E-mail

Комментирует прокурор Шенталинского района Сергей Енякин.

Да, могут. Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 324-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесена ст. 291.2 "Мелкое взяточничество".

Так, получение взятки или же дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, предусматривает уголовное наказание от штрафа в размере до двухсот тысяч рублей до лишения свободы на срок до одного года.

При этом, получение взятки или же дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, совершенные лицом, уже имеющим судимость за совершение коррупционных преступлений, предусмотренных статьями 290, 291, 291.1 УК РФ, предусматривает уголовное наказание в виде штрафа уже в размере до одного миллиона рублей, а также лишение свободы на срок до трех лет.

Однако, лицо, совершившее дачу взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, может освободиться от уголовной ответственности, если оно будет активно способствовать раскрытию и (или) расследованию преступления, а также если в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.