Home Прокуратура Прокуратура разъясняет «Какая ответственность установлена за мошенничество с использованием электронных средств платежа?».
«Какая ответственность установлена за мошенничество с использованием электронных средств платежа?».  E-mail

Комментирует прокурор Шенталинского района Сергей Енякин.

За мошенничество с использованием электронных средств платежа установлена уголовная ответственность, в соответствии со ст. 159.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Следует отметить, что электронное средство платежа - это средство и (или же) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.

Так, за мошенничество с использованием электронных средств платежа предусмотрено уголовное наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода виновного лица за период до одного года, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до трех лет.

При этом, в случае если мошенничество с использованием электронных средств платежа совершенно группой лиц по предварительному сговору, либо с причинением значительного ущерба гражданину, следует уголовное наказание от штрафа в размере уже до трехсот тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет.

Значительный ущерб гражданину, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей

Однако, в случае если мошенничество с использованием электронных средств платежа совершенно лицом с использованием своего служебного положения, а также в крупном размере, следует уголовное наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода лица за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Кроме того, в случае если мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, следует уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода лица за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей