Home Прокуратура Прокуратура разъясняет «По каким основаниям может быть прекращен договор о приёмной семье?».
«По каким основаниям может быть прекращен договор о приёмной семье?».  E-mail

Прокуратура Шенталинского района разъясняет.
«По каким основаниям может быть прекращен договор о приёмной семье?».

На вопрос отвечает прокурор Шенталинского района Сергей Енякин.
Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.
Договор о приемной семье может прекратиться по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, а также в связи с прекращением опеки или попечительства. В любом случае договор прекратится после достижения воспитанником возраста полной дееспособности.
Помимо этого, семейное законодательство предусматривает возможность одностороннего отказа от исполнения договора.
Так, приемные родители вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье, если у них есть уважительные причины (болезнь, изменение семейного или имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с ребенком, наличие конфликтных отношений между детьми и др.), а орган опеки и попечительства - при возникновении в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка, его возвращении родителям или усыновлении.
Также возможны ситуации, когда одна из сторон договора о приемной семье существенно нарушает условия договора, что опять же приводит к его расторжению.
Приемные родители, желающие прекратить действие договора о приемной семье по каким-либо уважительным причинам, должны подать заявление в орган опеки и попечительства.
В случае, если договор о приемной семье расторгается по инициативе органа опеки и попечительства, названный орган выносит постановление о расторжении договора о приемной семье. На основании этого постановления издается приказ о прекращении с даты расторжения договора предусмотренных законом денежных выплат приемным родителям.
Все возникающие в результате досрочного расторжения договора имущественные и финансовые вопросы решаются по соглашению сторон, а при возникновении спора - судом.
Если основанием для расторжения договора о приемной семье послужило существенное нарушение договора одной из сторон по ее вине, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением этого договора, то есть убытков, причиненных ребенку.
В соответствии со ст. 26 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей лица, заменяющие родителей, могут быть привлечены к уголовной ответственности, например, за жестокое обращение с детьми, а также к административной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.