Home Прокуратура Прокуратура разъясняет «Какая ответственности установлена за кражу электронных денежных средств и за кражу, совершенную с банковского счета?».
«Какая ответственности установлена за кражу электронных денежных средств и за кражу, совершенную с банковского счета?».  E-mail

Прокуратура Шенталинского района разъясняет.
«Какая ответственности установлена за кражу электронных денежных средств и за кражу, совершенную с банковского счета?».

Комментирует прокурор Шенталинского района Сергей Енякин.

Следует обратить внимание на то, что найденная чужая банковская карта находкой не является, снятие денежных средств с такой карты, либо оплата покупок с ее помощью является уголовно наказуемым преступлением.
Так, уголовная ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, а также кражу электронных денежных средств установлена п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В качестве наказания за данное преступление предусмотрены штраф от 100 000 до 500 000 рублей, принудительные работы до 5 лет, а также лишение свободы виновного лица на срок до 6 лет.
В качестве дополнительного наказания виновному лицу могут также быть назначены штраф и ограничения свободы.
Кроме того, уголовная ответственность наступает и за покушение на совершение хищения средств с банковского счета при помощи банковской карты. Например, когда совершить покупку не удалось, поскольку собственник банковской карты ее заблокировал.
При этом, в отличие от обычной кражи, хищение с банковской карты или банковского счета независимо от суммы похищенного является тяжким преступлением, а, следовательно, уголовные дела о таких преступлениях не прекращению в связи с примирением с потерпевшим.
Следует обратить внимание на то, что совершение указанного деяния признается преступным независимо от суммы похищенных денежных средств.