Home Прокуратура Прокуратура разъясняет «Какие особенности увольнения по собственному желанию предусмотрены законом?».
«Какие особенности увольнения по собственному желанию предусмотрены законом?».  E-mail

Прокуратура Шенталинского района разъясняет.
«Какие особенности увольнения по собственному желанию предусмотрены законом?».

Комментирует прокурор Шенталинского района Сергей Енякин.
Статьей 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) определено, что днем прекращения трудового договора является последний день работы работника, за исключением случаев, когда он фактически не работал, но за ним сохранялась его должность.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Определение последнего дня работы зависит от конкретного основания увольнения. Так, в силу ст. ст. 78, 80 ТК РФ по соглашению сторон допускается расторжение трудового договора до истечения двух недель не позднее которых должен быть издан приказ об увольнении. В данном случае дату последнего дня работы стороны оговаривают самостоятельно.
Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении была его добровольным волеизъявлением. При этом, в соответствии со ст. ст. 14, 80 ТК РФ, течение срока в который работник имеет право отозвать заявление об увольнении начинается в день, следующий за днем получения работодателем заявления об увольнении.
Конституционный Суд РФ в своем определении от 29.09.2016 № 1853-О разъяснил, что обозначенный правовой механизм, позволяющий определить дату увольнения иначе, чем предусмотрено законом, призван обеспечить реализацию права граждан на свободное распоряжение своими способностями к труду.
Для защиты интересов работника как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении за работником закреплено право отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения об увольнении (если только на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора).
Если работник не указал в заявлении дату увольнения, работодатель не может расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двух недель.
Расторжение трудового договора без договоренности с работником о сокращении двухнедельного периода, в течение которого он может отозвать заявление об увольнении, является существенным нарушением процедуры увольнения и образует состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.