Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Прокуратура Шенталинского района разъясняет.
Прокуратура Шенталинского района разъясняет.  E-mail


«Какие вакансии и в каком порядке должен предложить мне работодатель при сокращении штата?»


Разъясняет прокурор Шенталинского района Сергей Енякин.

В соответствии с частью 2 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.
Вакантные должности, предлагаемые сокращаемым работникам, должны соответствовать установленным законом требованиям и должны одновременно отвечать следующим условиям:
1)работник сможет выполнять работу с учетом его состояния здоровья;
2)это может быть как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа;
3)вакансии должны быть в данной местности. Вакансии в другой местности предлагаются, только если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Все имеющиеся вакансии, отвечающие требованиям ч. 3 ст. 81 ТК РФ, необходимо предложить всем сокращаемым работникам (п. 4 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020)).
Исходя из положений части 3 статьи 81 и части 1 статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации, предлагать другую имеющуюся работу (должность) работодатель обязан в течение всего периода проведения мероприятий по сокращению численности или штата работников.
Если работник согласен на перевод при сокращении, то такое согласие он должен оформить письменно.