Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Прокуратура Шенталинского района разъясняет.
Прокуратура Шенталинского района разъясняет.  E-mail

«Предусмотрена ли мне надбавка к пенсии за то, что я проработала в селе 40 лет?».

Разъясняет прокурор Шенталинского района Сергей Енякин.

Да, согласно Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, на весь период их проживания в сельской местности.
Кроме того, Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2018 № 1440 утвержден Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности, который содержит свыше 500 наименований работ, производств, профессий, должностей, специальностей сельского хозяйства.
При этом, право на доплату имеют граждане, проработавшие не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, в частности, в колхозах, совхозах и других предприятиях, и организациях при условии занятости в сфере растениеводства, животноводства, рыбоводства.
Однако, согласно ч. 15 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при выезде соответствующих граждан на новое место жительства за пределы сельской местности повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности не устанавливается (Закона о страховых пенсиях).
Кроме того, в силу Федерального закона от 26.05.2021 № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.01.2022 статус сельского жителя не будет обязательным условием для продолжения выплаты повышенной пенсии за сельский стаж, указанное повышение будет сохраняться при выезде граждан на новое место жительства за пределы сельской местности. Пенсионеры, которые ранее при смене места жительства были лишены соответствующей надбавки, доплата за сельский стаж будет установлена с 01.01.2022 автоматически, в беззаявительном порядке.