Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Прокуратура Шенталинского района разъясняет.
Прокуратура Шенталинского района разъясняет.  E-mail

«Какая ответственность предусмотрена за незаконное воспрепятствование индивидуальным предпринимателем деятельности арбитражного управляющего?»

 

Разъясняет прокурор Шенталинского района Сергей Енякин.

За воспрепятствование индивидуальным предпринимателем деятельности арбитражного управляющего предусмотрена административная ответственность.
Воспрепятствование может выражаться в уклонении или отказе от предоставления информации в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), передачи арбитражному управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний.
При этом перечень деяний, составляющих незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего, не является исчерпывающим, но включает такие возможные способы совершения правонарушения, как уклонение или отказ от предоставления информации в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве); уклонение или отказ от передачи арбитражному управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей.
Запрошенные арбитражным управляющим сведения должны быть представлены в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.
Индивидуальный предприниматель или гражданин несут риск последствий неполучения юридически значимого сообщения (запроса арбитражного управляющего), доставленных по адресу регистрации по месту жительства или пребывания, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по надлежащему адресу, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
В случае отсутствия у должника необходимых для проведения проверки документов арбитражный управляющий обязан запросить надлежащим образом заверенные копии таких документов у государственных органов, обладающих соответствующей информацией.
Согласно ч. 7 ст. 14.13 КоАП РФ непредоставление запрошенных арбитражным управляющим документов, предоставление не в полном объеме либо нарушение срока их предоставления влечет административную ответственность.
Совершение данного деяния влечет административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей; на должностных лиц - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до двух лет.