Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Прокуратура Шенталинского района разъясняет.
Прокуратура Шенталинского района разъясняет.  E-mail


«Какая ответственность предусмотрена за побои?»

На вопрос отвечает прокурор Шенталинского района Сергей Енякин.

В соответствии со ст. 116 УК РФ уголовная ответственность наступает за побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности), совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Преступление посягает на здоровье и личную неприкосновенность человека и выражается в нанесении ударов потерпевшему или иных насильственных действиях, причинивших физическую боль (щипание, сечение, выкручивание рук, термическое воздействие, нанесение повреждений тупыми и острыми предметами, использование для укусов животных и насекомых и т.п.), которые могут не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.
Уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ подлежит вменяемое лицо, достигшее 16 лет, которому по приговору суда может быть назначено наказание в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.
Также действует ст. 116.1 УК РФ, в которой речь идет об уголовной ответственности за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние (ч. 1), и лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия (ч. 2).
Указанные нормы характеризует специальный субъект – лицо, которое на момент совершения преступления считается подвергнутым административному наказанию за побои либо имеет неснятую и непогашенную судимость за преступление, совершенное с применением насилия.
Статья 6.1.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Признаки состава указанного правонарушения совпадают с признаками преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 и 116.1 УК РФ, за исключением отсутствия у правонарушителя таких мотивов, как хулиганские побуждения, политическая, идеологическая, расовая, национальная или религиозная ненависть или вражда, ненависть или вражда в отношении какой-либо социальной группы.
Повторный факт совершения административного правонарушения образует состав преступления, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ.
За побои согласно санкции ст. 6.1.1 КоАП РФ назначается административный штраф в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
08.06.2023