Home Прокуратура Прокурорские вести Об устранении нарушений законодательства о дорогах и дорожной деятельности, о безопасности дорожного движения
Об устранении нарушений законодательства о дорогах и дорожной деятельности, о безопасности дорожного движения  E-mail

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований федерального законодательства о дорогах и дорожной деятельности и безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения администрациями сельских поселений Шенталинского района Самарской области.

В результате проведенной проверки выявлены недостатки зимнего содержания улично-дорожной сети, а именно наличие снега на проезжей части по улицам (отсутствуют следы снегоочистки).

Учитывая вышеизложенное можно сделать следующий вывод, что зимнее содержание эксплуатационного состояния улично-дорожной сети сельского поселения не соответствует требованиям ГОСТ Р 50597-2017.

По вышеуказанным причинам нарушаются права участников дорожного движения, пользующихся автодорогой местного значения - на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, которые гарантированы государством и обеспечиваются путем выполнения федерального законодательства, увеличивается риск совершения дорожно-транспортных происшествий. Право на свободное, беспрепятственное и безопасное передвижение по дорогам страны в соответствии и на основании предусмотренных государством общеобязательных правил является одним из основополагающих прав гражданина.

Аналогичные нарушения выявлены на территории 9 сельских поселениях.

По результатам проверки прокурором направлены представления об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых, нарушения были устранены.

Подготовлено прокуратурой Шенталинского района

14.01.2020