Home Прокуратура Прокурорские вести Об устранении нарушений требований жилищно-коммунального законодательства РФ
Об устранении нарушений требований жилищно-коммунального законодательства РФ  E-mail

Прокуратурой Шенталинского района Самарской области на основании информации, поступившей 13.01.2020 исх.000010 из Челно-Вершинского отделения ПАО Энергетики и электрификации «Самараэнерго», проведен анализ исполнения требований гражданского, жилищно-коммунального законодательства РФ, в ходе которого установлено следующее.

В ходе проверки установлено, что между ПАО «Самараэнерго» и МУП «ЖКХ-Артюшкино» заключен договор поставки электроэнергии, в соответствии с которым МУП «ЖКХ-Артюшкино» в частности обязуется оплатить поставленную электроэнергию.

Согласно сведений, поступивших от ПАО «Самараэнерго», МУП «ЖКХ-Артюшкино» допустило возникновение кредиторской задолженности перед ОАО «Самараэнерго», которая по состоянию на 13.01.2020 составляла – пени 5865,63 руб.

Допущение кредиторской задолженности перед ПАО «Самараэнерго», т.е. несоблюдение договорных обязательств со стороны МУП «ЖКХ-Артюшкино» может привести к ограничению подачи электричества в МУП «ЖКХ-Артюшкино», что может повлечь приостановку его деятельности, и в свою очередь приведет к нарушению прав жителей сельского поселения Артюшкино м.р. Шенталинский Самарской области на предоставление коммунальных услуг, а также прав на оказание медицинской помощи и услуг образования в случае прекращения бесперебойной поставки коммунальных ресурсов в соответствующие учреждения.

Аналогичные нарушения выявлены на территории 7 сельских поселениях.

По результатам проверки прокурором направлены представления об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых, нарушения были устранены.

Подготовлено прокуратурой Шенталинского района

21.01.2020