Home Прокуратура Прокурорские вести Об устранении нарушений требований жилищно-коммунального законодательства РФ
Об устранении нарушений требований жилищно-коммунального законодательства РФ  E-mail

Прокуратурой Шенталинского района Самарской области на основании информации, поступившей 20.01.2020 исх.220/13/ДЗю из Челно-Вершинского отделения ПАО Энергетики и электрификации «Самараэнерго», проведен анализ исполнения требований гражданского, жилищно-коммунального законодательства РФ, в ходе которого установлено следующее.

ГБУЗ СО «Шенталинская ЦРБ» ненадлежащим образом исполняет условия договора энергоснабжения (купли-продажи электроэнергии) от 20.01.2020 №13-0085Э по оплате потребленной электрической энергии в соответствии с ст. 547 Гражданского кодекса РФ, что привело к образованию задолженности в размере 222742,17 руб. по состоянию на 17.01.2020 года.

В соответствии с вышеуказанным Договором, ГБУЗ СО «Шенталинская ЦРБ» обязана ежемесячно производить оплату за потребленную электроэнергию.

Согласно сведений, поступивших от ПАО «Самараэнерго», ГБУЗ СО Шенталинская ЦРБ» допустило возникновение кредиторской задолженности перед ОАО «Самараэнерго», которая по состоянию на 17.01.2020 составила 222742,17 руб.

Допущение кредиторской задолженности перед ПАО «Самараэнерго», т.е. несоблюдение договорных обязательств со стороны ГБУЗ СО Шенталинская ЦРБ» может привести к ограничению подачи электричества в ГБУЗ СО Шенталинская ЦРБ», что может повлечь приостановку его деятельности, и в свою очередь приведет к нарушению прав жителей сельского поселения м.р. Шенталинский Самарской области, а также прав на оказание медицинской помощи в случае прекращения бесперебойной поставки коммунальных ресурсов в соответствующие учреждения.

По результатам проверки прокурором направлено представление об устранении нарушений законодательства, по результату рассмотрения которого нарушения были устранены.

Подготовлено прокуратурой Шенталинского района

22.01.2020