Home Прокуратура Прокурорские вести Об устранении нарушений требований законодательства о противодействии коррупции
Об устранении нарушений требований законодательства о противодействии коррупции  E-mail

Прокуратурой Шенталинского района проведен мониторинг исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности администраций сельских поселений муниципального района Шенталинский района Самарской области.

Установлено, что администрациями утверждены муниципальные программы противодействия коррупции в сельском поселении на 2017-2019 годы.

Муниципальной программой предусмотрен перечень показателей (индикаторов), характеризующих ежегодный ход и итоги реализации муниципальной программы.

Установлено, что в 2019 году администрациями сельских поселений не организовывалось проведение антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов. В 2019 году администрациями поселений в средствах массовой информации не публиковались материалы по теме пропаганды антикоррупционного поведения и нетерпимости к коррупционным проявлениям.

Кроме того, администрациями не проводилось мероприятий по формированию у муниципальных служащих сельского поселения негативного отношения к коррупции, минимизации бытовой коррупции, не организовывалось участие муниципальных служащих в семинарах, тренингах и иных мероприятиях в сфере борьбы с коррупцией.

Невыполнение требований законодательства и непринятие должностными лицами сельского поселения мер по исполнению муниципальной программы по противодействию коррупции способствует возникновению коррупционных проявлений в органах местного самоуправлению, недостаточной просвещенности жителей сельского поселения.

По результатам проверки прокурором направлены представления об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых, нарушения были устранены.

Подготовлено прокуратурой Шенталинского района

06.03.2020