Home ГИБДД информирует Госавтоинспекция совместно с Почтой России за безопасность пешеходов
Госавтоинспекция совместно с Почтой России за безопасность пешеходов
02.02.2016 14:55

Почта России совместно с Госавтоинспекцией участвует в программе по обеспечению россиян световозвращающими элементами, которые можно приобрести по доступным ценам в почтовых отделениях на всей территории страны.
В октябре ВОЗ обнародовала «Глобальный доклад о состоянии безопасности дорожного движения в мире», согласно которому пешеходы входят в число наименее защищенных групп. На них приходится 22% смертельных случаев в мире в результате ДТП. По статистике использование световозвращающих элементов снижает риск наезда на пешехода на 65-80%.
Начальник ГУОБДД России генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов отметил, что сегодня одной из главных задач является обеспечение доступности световозвращателей, особенно для жителей удаленных регионов.
«Для Почты России участие в программе по обеспечению населения световозвращателями – не коммерческий, а социально значимый проект. Мы планируем не только поставлять в почтовые отделения световозвращатели, но и совместно с сотрудниками Госавтоинспекции обучать наш персонал, чтобы операторы почтовых отделений и почтальоны могли информировать граждан о важности использования световозвращателей, а также на своем примере демонстрировать правильность их ношения», – рассказал генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов.
И.о. начальника ОГИБДД О МВД России по Шенталинскому району капитан полиции Павлов А.П., инспектор по пропаганде БДД и розыску ОГИБДД старший лейтенант полиции Мурзина С.В. посетили работников почтового отделения райцентра, разъяснили важность и актуальность использования световозвращающих элементов в темное время суток с последующим распространением данной информации среди населения. Заместитель начальника ОПС Шентала Волкова М.И.пояснила, что совместная работа в данном направлении поможет уберечь жизнь и здоровье пешеходов, так как данная категория участников дорожного движения подвергается на дороге наибольшему риску.
Ношение световозвращателей – это не просто соблюдение правил во избежание штрафа, это прежде всего безопасность каждого из нас.


И.о.начальника ОГИБДД О МВД России по Шенталинскому району
капитан полиции А.П. Павлов