Home ГИБДД информирует Мы, дети, - ваше будущее!
Мы, дети, - ваше будущее!
19.02.2016 14:40

Сотрудники отделения ГИБДД О МВД России по Шенталинскому району провели мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма
Правила дорожного движения относятся к активным мерам обеспечения безопасности жизни – это элементарный минимум, который каждый из нас должен уметь применять на практике, чтобы не попасть в статистику ДТП. И, согласно данной статистике, дети в дорожных происшествиях страдают значительно чаще, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей, поэтому при их перевозке необходимо использовать детские удерживающие устройства. К сожалению, многие родители даже не подозревают, что перевозка детей без автокресла – это смертельный риск для здоровья малыша. Уважаемые родители, запомните: нет кресла – нет поездки!

В рамках профилактического мероприятия "О мерах по эффективности надзора за дорожным движением" сотрудниками О МВД России по Шенталинскому району проведено специализированное мероприятие под условным названием "Применение детских удерживающих устройств", которое включало в себя и акцию "Мы, дети, – ваше будущее!". Цель – профилактика и снижение количества ДТП с участием детей-пассажиров из-за неиспользования ремней безопасности и детских удерживающих устройств.
Акция прошла вблизи дошкольного образовательного учреждения "Звездочка", рядом с пешеходным переходом. Основными участниками мероприятия стали воспитатели, воспитанники детсада, а также их родители. Сотрудники Госавтоинспекции останавливали транспортные средства, узнавали у родителей-водителей о наличии детского удерживающего устройства в автомобиле. А дошколята вручали памятки с информацией о правилах безопасной перевозки детей, рассказывали о соблюдении правил дорожного движения на пешеходных переходах, о необходимости использования световозвращающих элементов, читали стихи собственного сочинения, демонстрировали красочные рисунки "Проявляйте заботу о детях". Также дети раздавали водителям наклейки-эмблемы "Пристегни самое дорогое", которые должны послужить важным напоминанием родителям.
Все, кто принял участие в акции, отметили пользу и необходимость проведения подобных мероприятий, оценили момент, что безопасность жизни ребенка обеспечивается не только педагогической командой дошкольного учреждения и культурой самого ребенка, но и, в первую очередь, действиями родителей.
Родитель, который знает правила дорожного движения, умеет применять знания и ориентироваться в экстренных ситуациях, спасёт себя и свое чадо от последствий дорожно-транспортных происшествий. Иными словами, проявляйте заботу о своих детях!

Е. Круглова.