Home ГИБДД информирует Алгоритм действий при ДТП, связанных с наличием дефектов покрытия на проезжей части и повреждением транспортных средств
Алгоритм действий при ДТП, связанных с наличием дефектов покрытия на проезжей части и повреждением транспортных средств
11.04.2016 15:07

1. Включить аварийную сигнализацию.
2. Выставить знак аварийной остановки.
3. Записать фамилии, имена, телефоны, адреса свидетелей произошедшего ДТП.
4.Позвонить в ГИБДД и сообщить о случившемся.
5. Произвести фотографирование дефекта покрытия и дорожного покрытия.
6.Прибывшие инспектора ДПС составляют административный материал по факту ДТП. С использованием соответствующих приборов производят замеры дефектов дорожного покрытия. Составляют акт выявленных недостатков УДС.
Путем получения объяснения от участника ДТП, свидетелей, просмотра видеорегистратора устанавливают или исключают в действиях водителя нарушение п.10.1 ПДД РФ.
7. Копия собранного материала ДТП и акт выявленных недостатков УДС направляется в отделение дорожной инспекции ГИБДД, для установления ответственных лиц за содержание данного участка дороги, вынесения в их адрес предписания на устранение выявленного недостатка и изучения возможности привлечения к административной ответственности по ст.12.34 КоАП РФ.
8. Пакет документов (справка о ДТП, процессуальное решение в отношении лица, ответственного за содержание дороги) выдаются гражданину для предъявления их в страховую компанию. В случае отсутствия у пострадавшей стороны полиса КАСКО, возмещение убытков производится в гражданско-правовом порядке.