Home ГИБДД информирует Помните о правилах дорожной безопасности!
Помните о правилах дорожной безопасности!
12.04.2016 12:01

По итогам 3 месяцев 2016 года в области зарегистрировано 86 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 2 несовершеннолетних погибли и 95 получили ранения. По сравнению с прошлым годом наблюдается рост по всем показателя.
53% ДТП происходит с детьми-пассажирами. В сорока случаях дети пострадали в качестве пешеходов, один ребенок погиб. Причем, в 23 случаях в области наезды произошли на пешеходных переходах.
На территории Шенталинского района также произошел рост ДТП с участием пешеходов, что вызывает наибольшую тревогу. В трех произошедших ДТП 1 пешеход погиб, 2 ранено, 1 из них ребенок.
В связи со сложившейся обстановкой на территории района с 11 по 25 апреля отделением ГИБДД будут проводиться целенаправленные профилактические мероприятия по пресечению правонарушений, допускаемых детьми пешеходами, а также водителями, в части нарушений правил проезда пешеходных переходов.
Напоминаем, что более 90% наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток (вечером или ночью). Согласно пункта 4.1.ПДД РФ, «при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителями транспортных средств».
Думаю, каждый согласится, что использование световозращающих элементов - эффективный метод обеспечения безопасности пешеходов, а также спокойствие водителей, которым весьма трудно заметить в темноте участников дорожного движения и вовремя предотвратить наезд.

Начальник ОГИБДД О МВД России
по Шенталинскому району
капитан полиции А.В. Теньгаев